«Ростелеком» подарит Сочи мобильный офис электронного правительства в виде куба

16:06 14.09.2012

«Ростелеком» в сентябре следующего года передаст в дар городу Сочи уникальный объект – мобильный офис электронного правительства в форме стеклянного куба. Об этом сообщил директор по инновационному развитию ОАО «Ростелеком» Алексей Нащекин во время пресс-ужина на Международной конференции «Взгляд в электронное будущее», открывшейся 13 сентября в Сочи.

Полностью прозрачный стеклянный дом, размером 10 на 10 метров будет смонтирован на одной из площадей города. Любой житель сможет получить в нем информацию об электронных госуслугах, а также заказать их. В ночное время стеклянный дом превращается в футуристический арт-объект: на его стены будет проецироваться специально подготовленное эксклюзивное световое 3D-шоу, рассказал журналистам Алексей Нащекин

В стеклянном доме будет работать пункт выдачи кодов доступа, необходимых для активации личного кабинета граждан на портале Госуслуг. Войдя в личный кабинет, пользователи могут пользоваться госуслугами в электронном виде. Выдача кода, как и процедура регистрации, бесплатна.

Уникальный, не имеющий аналогов в мире стеклянный дом, спроектированный в Германии, путешествует по крупнейшим городам России с целью продвижения электронных государственных услуг. По словам Нащекина, он уже побывал в Новосибирске, Владивостоке, Екатеринбурге, а в сентябре следующего года стеклянный куб подарят городу Сочи – олимпийской столице России.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань