Microsoft: Уровень пиратства в России идет на спад

16:15 15.11.2010

Около 27% проверенных корпорацией Microsoft компьютерных точек продаж в России рекомендуют или предлагают покупателям нелицензионные версии Windows и Office, тогда как два года назад этот показатель составлял 37%, сообщает в понедельник 15 ноября блог компании.

В ходе очередной проверки по программе «Таинственный покупатель» (представители Microsoft инкогнито интересуются возможностью купить продукты корпорации) было исследовано 3 тысячи точек в 94 городах.

 «Самыми пиратствующими городами оказались Махачкала (77%), Владикавказ (64%), Элиста (78%) и Липецк (63%). Напротив, самыми честными продавцами могут похвастать Владивосток, Иркутск, Майкоп, Курган и Сургут», - сообщает блог Microsoft.

Представители Microsoft объясняют наблюдаемое снижение уровня пиратства совместными усилиями правообладателей, правоохранителей и общественных организаций. В частности, за последние два года правоохранительные органы России провели более 2,3 тысячи проверок и возбудили более 560 уголовных дел по фактам распространения нелицензионного ПО.

В то же время наблюдаемую положительную тенденцию можно объяснить и иными причинами: все большее число пользователей предпочитает скачивать нелицензионное ПО через интернет, а не покупать его в магазинах.

Онлайн-пиратство постепенно вытесняет традиционные источники распространения нелегальных программ, сообщил Алексей Черный, координатор программы BSA (антипиратская ассоциация производителей программного обеспечения) в России.

Есть и еще один «естественный» источник снижения количества нелегальных копий Windows, говорит Черный. Дело в том, что в России (как и во всем мире) становятся все популярней ноутбуки, а на портативных компьютерах операционная система, как правило, уже предустановленна. По данным аналитического агентства IDC, ноутбуки составили 61,7% от общего количества проданных в России во втором квартале 2010 года персональных компьютеров.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему