В Сочи пройдет международный образовательный форум «Жизнь без барьеров»

18:02 12.09.2012

4 и 5 октября в Сочи пройдет международный образовательный форум «Жизнь без барьеров».

Инициатива его проведения принадлежит организационному комитету «Сочи 2014», Российскому Международному Олимпийскому Университету (РМОУ) при поддержке Всероссийского общества инвалидов и администрации Сочи.

Проведение такого образовательного форума должно стать еще одним шагом на пути к созданию безбарьерной среды во всей России. Все участники смогут познакомиться с международными стандартами условий для жизни инвалидов, наивысшими достижениями в этой области. Им будут представлены новейшие технические разработки в области создания комфортной среды для людей с инвалидностью. Здесь выступят ведущие международные и российские эксперты по доступности, которые поделятся мировым опытом по созданию безбарьерной среды в различных городах планеты. Запланирован телемост «Сочи – Лондон».

Сейчас в России проживает более 13 миллионов человек с инвалидностью. Большинство из них изолированы от общества, они постоянно сталкиваются с трудностями в организации своего быта. Теперь, благодаря будущим Паралимпийским играм 2014 года в Сочи, появилась возможность изменить ситуацию. Перед Россией стоит важная социальная задача – обеспечить равные возможности для людей с инвалидностью, гарантировать их полноправную интеграцию в общество, благоприятные условия для труда, учебы, активного отдыха.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань