В армянской церкви Сурб Киракос в Диарбекире через 97 лет вновь состоялся концерт

12:03 13.09.2012

В самой большой церкви на Ближнем Востоке – церкви Сурб Киракос в Диарбекире, состоялся концерт. Это событие знаменательно тем, что подобных мероприятий в церкви не проводилось 97 лет, с 1915 года, когда был совершен Геноцид армян в Турции.

В церкви Сурб Киракос выступил с концертом стамбульский армянин, ныне живущий в Канаде, известный пианист Раффи Петросян.

Послушать концерт приехали около 80 армян из США во главе с предводителем западной епархии Армянской Апостольской церкви в США Хажаком Парсамяном, стамбульские армяне вместе с наместником патриарха Константинопольской епархии Армянской апостольской церкви архиепископом Арамом Атешяном, небольшая группа из Армении, мэр Диарбекира Осман Байдемир, депутат парламента Турции Алтан Тан и другие официальные лица.

Мэр Диарбекира Осман Байдемир обратился с приветственным словом к прибывшим в город армянам, отметив, что насколько Диарбекир является городом мусульман, настолько он является и городом армян. Байдемир вновь попросил потомков армян из Диарбекира возвратиться на свои земли.

По материалам NEWS.am