В Софийском аэропорту открыты первые электроустройства контроля шенгенского типа

Первые четыре электронные устройства контроля были открыты в Болгарии в аэропорту Софии.

Они обеспечивают автоматизированный пропускной контроль типа «Шенген». Таким образом, в стране уже имеются одни из самых развитых систем пограничного контроля в мире, отвечающие высочайшим стандартам Евросоюза и Шенгенской зоны. Ожидается и скорое присоединение к этой зоне Болгарии, первоначально воздушных и водных границ, и затем сухопутных.

Эти электронные окошки или гейты установлены на более новом Терминале №2 и позволяют за считанные секунды проверить паспорт и документ с биометрическими данными. Воспользоваться данной процедурой прохождения контроля почти без задержки сейчас могут все граждане старше 18 лет из ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии, прибывающие в аэропорт Софии, и обладающие нужными для этого документами.

Сама система отличается своей гибкостью и в дальнейшем ее можно перенастроить для пассажиров других стран.

«Новая электронная техника повысит уровень безопасности на внешних границах ЕС, ‒  заявил на официальном открытии пропускных пунктов вице-премьер, министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов. ‒ Электронные устройства не позволяют пропускать в оперативном порядке лиц с фальшивыми документами, что в интересах Шенгенской информационной системы или ШИС, что устанавливается мгновенно. С их помощью можно проверять биометрические данные в паспорте, сканировать и распознавать лицо, и непосредственно в реальное время совершать проверку в национальной базе данных Болгарии и ШИС. Стоимость проекта равна почти € 286 тыс., что обеспечено Европейским фондом внешних границ. У нас серьезные намерения продолжить осваивать средства из данного фонда с целью укрепления безопасности внешних границ ЕС. В данный момент проходит конкурс по созданию интегрированной системы "Зеленая граница" стоимостью € 19 млн. на 100 км внешней границы ЕС между Болгарией и Турцией».

Новая электронная система автоматизированного пограничного контроля особенно удобна для граждан ЕС, прибывающих в Болгарию из третьих стран, находящихся вне ЕС, скажем, из Москвы. Вместе с тем она оптимизирует работу пограничной полиции и облегчает накопление и обработку статистических данных о пассажиропотоке, повышая эффективность и облегчая анализ риска. С начала периода пробации электронных окошек с 30 июня 2012 г. до сих пор через них прошло в общей сложности почти 8 тысяч человек и было задержано 13 объявленных в розыск лиц, а также установлено множество пассажиров с неточностями или ошибками в документах. Предстоит в будущем году создание таких окошек в крупнейшем аэропорту Болгарии «Сарафово» в городе Бургас на Черном море.

По материалам Радио Болгария

Ще на цю тему