Эксперты Кишинева и Тирасполя в течение 10 дней найдут решения существующих проблем

08:28 11.09.2012

В 10-дневный срок эксперты Кишинева и Тирасполя в рамках совместных рабочих групп найдут конкретные решения существующих проблем в различных областях.

Договоренность об этом достигнута в ходе встречи в представительстве миссии ОБСЕ в Бендерах вице-премьера по реинтеграции Молдовы Евгения Карпова и политического представителя в процессе приднестровского урегулирования со стороны Тирасполя Нины Штански. В совещании приняли участие эксперты двусторонних рабочих групп в области железнодорожного и автомобильного транспорта и в сфере образования.

Встреча состоялась в преддверии очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию, который пройдет в Вене 12-13 сентября. В ходе диалога обсуждались некоторые из вопросов, которые будут затронуты в рамках официального раунда переговоров: укрепление доверия между двумя берегами Днестра, свобода передвижения людей и транспорта (автомобильного и железнодорожного), возобновление движения по мосту у села Гура Быкулуй, сотрудничество в области образования и проблемы расположенных на левом берегу Днестра школ с преподаванием на основе латинской графики. Были проанализированы шаги, предпринятые после предыдущей встречи в формате "5 +2" на уровне специализированных рабочих групп, и определены приоритеты на ближайшее время.

Так, в течение 10 дней эксперты Кишинева и Тирасполя соберутся, чтобы найти конкретные решения по каждой проблеме. Евгений Карпов подтвердил позицию о том, что все механизмы сотрудничества должны соответствовать международным стандартам и обязательствам Молдовы как полномочного члена международного сообщества, взятым перед зарубежными партнерами.

По материалам Interlic.md

Ще на цю тему