Опытовое судно «Селигер» приступило к испытаниям в Черном море/ ФОТО

16:06 10.09.2012

Опытовое судно «Селигер», построенное на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь» в Калининграде для ВМФ РФ, приступило к ходовым испытаниям в Черном море.

Опытовое судно «Селигер». Фото с сайта bmpd.livejournal.com

Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь завода Сергей Михайлов.

Из-за нестабильной погоды судно, которое должны были передать заказчику еще в августе, только сейчас приступило к заключительной фазе испытаний.

«Восьмого сентября судно впервые вышло в Черное море – в рамках завершения заводских ходовых испытаний, первая часть которых прошла на Балтике. В Черном море "Селигеру" предстоит пройти маневренные и скоростные испытания», – уточнил Михайлов.

С конца августа судно находилось в порту Новороссийска, выйти в море ему не позволяла погода. После завершения испытаний корабль будет передан заказчику, однако точную дату передачи на заводе назвать затрудняются. Порт приписки опытового судна - город Темрюк на Азовском море.

Судно «Селигер», построенное для ВМФ РФ, предназначено для проведения испытаний техники, глубоководных исследований и поисково-спасательных работ. Это головное судно проекта 11982, разработанного в ОАО «Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз"». Контракт на его строительство ПСЗ «Янтарь» подписал с Министерством обороны РФ в феврале 2009 года. Закладка судна состоялась 8 июля 2009 года, спуск на воду – 29 июля 2011 года.

Длина судна – 59,7 метра, ширина – 10,8 метра, водоизмещение – около 1117 тонн. Скорость судна – 13 узлов, дальность плавания – 1000 миль, экипаж – 16 человек.

ОАО «ПСЗ "Янтарь"» зарегистрировано в 1996 году, специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также проведении судоремонтных работ и изготовлении судовых конструкций и конструкций промышленного назначения.

По материалам Югополис

Ще на цю тему