Глава МИД: Грузия делает все, чтобы Азербайджан и Армения не перешли опасную грань

14:27 06.09.2012

Грузия заинтересована в развитии региона и делает все, чтобы отношения Азербайджана и Армении не перешли опасную грань, заявил глава грузинского МИД Григол Вашадзе 5 сентября.

Отношения между Арменией и Азербайджаном крайне обострились с конца прошлой недели, когда венгерские власти передали Азербайджану Рамиля Сафарова, приговоренного за убийство армянского лейтенанта Гургена Маргаряна.

«Грузия делает все, чтобы отношения между Азербайджаном и Арменией не перешли опасную грань. В этом нам оказывают помощь международные организации. Мы заинтересованы в том, чтобы в регионе не происходили события, которые будут мешать сотрудничеству и развитию», – отметил Вашадзе на пресс-конференции, которая прошла в рамках ежегодной встречи глав дипмиссий Грузии, аккредитованных за рубежом.

По его словам, главная цель Грузии заключается в том, чтобы Армения и Азербайджан «все проблемы решали мирным путем».

«Напряженность, тем более, когда она может довести до грани войны или конфликта, для правительства и населения Грузии неприемлема», – заявил Вашадзе.

Лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», 19 февраля 2004 года, был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов.

Тринадцатого апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в пятницу Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией. В Ереване прошли акции против выдачи Азербайджану Рамиля Сафарова.

По материалам Новости - Грузия