Ювелиры Турции против торговли золотом банками

17:56 06.09.2012

Традиционная роль ювелиров в Турции находится под угрозой, после того как Центральный банк страны разрешил частным банками хранить свои запасы золота в Центробанке.

Ювелирная отрасль Турции пригрозила провести забастовки по всей стране против законопроекта, который разрешит банкам торговлю золотом на территории страны.

Представители турецкой ассоциации ювелиров уже встречались с главой ведомства по надзору и регулированию за банковской деятельностью и попросили его официально отменить реформу закона о торговле золотом в Турции.

По мнению ювелиров, новый законопроект позволит банкам войти на рынок золота Турции - место, которое раньше принадлежало только ювелирам. Принятие закона о рынке золота может привести к потере 250.000 рабочих мест в ювелирной отрасли.

Опасения со стороны ювелиров усилились после того, как ведомство по надзору и регулированию за банковской деятельностью разрешило банкам покупать золото на рынке золота в Стамбуле и на сырьевой бирже, а также принимать участие в покупке и продаже золота и ювелирных украшений из золота.

После того, как банкам в Турции было разрешено проводить операции с золотом, многие граждане страны отдали своё золото на хранение в банки на депозитные счета.

Банки Турции привлекают держателей золота золотыми депозитными счетами, которые позволяют их владельцам забирать в любой момент золото назад или его обналичивать, при этом на золото начисляется небольшая процентная ставка. Таким образом, золото не просто лежит дома без дела, а приносит небольшой доход своим владельцам и при этом остаётся в безопасности.

По материалам Gold.ru