Болгария сделала серьезный скачок во всемирном рейтинге конкурентоспособности

10:43 06.09.2012

В рейтинге по конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) Болгария сделала серьезный скачок, переместившись с 74 на 62 место, пишется в докладе ВЭФ о конкурентоспособности экономик 144 стран (The Global Competitiveness Report 2012-2013).

В этом году по конкурентоспособности Болгария обогнала Словакию, которая заняла 71 место, Румынию – на 78 месте и Грецию, занимающую 96 позицию.

Болгария улучшила свои позиции почти по всем 12 факторам, учитывающимся при составлении рейтинга.

Самым большим достижением страны стала макроэкономическая стабильность, по которой Болгария переместилась с 46 на 31 место среди 144 стран. Это связано с низким бюджетным дефицитом (минус 2.1%), уровнем национальных сбережений (25% ВВП), сравнительно низкой инфляцией (3.4%) и др.

По эффективности рынка труда Болгария переместилась с 56 на 49 место. Положительно оценены гибкость рынка труда страны, упрощенный прием и увольнение работников, сравнительно высокая степень участия в работе женщин.

Среди недостатков указаны, низкая производительность труда, недооценка профессионализма менеджеров, отсутствие сотрудничества работодателя со своими служителями.

По факту технологической готовности Болгария опустилась на две позиции с 50 места в прошлом года на 52 в этом. Рассматривалось несколько количественных индикатора: интернет потребители (51% - 54 место), количество абонентов широкополосного интернета (15.5% - 39 место), скоростной интернет.

По фактору «образование и квалификация» Болгария поднялась на 7 позиций и сейчас занимает 63 место.

В стране зафиксированы хорошие показатели по количеству людей с высшим образованием, сравнительно хорошие результаты по обучению математике, доступности интернета в школах и др.

Негативно оценены – качество образовательной системы, управление школами, обучение и квалификация персонала предприятий, качество профессионального образования и возможность обучения в течение всей жизни.

В отношении инфраструктуры страна поднялась с 87 на 76 место

Улучшились позиции Болгарии в «эффективности оптовых рынков» - с 83 на 86 место.

Негативную оценку получила нелояльная конкуренция местного рынка и эффективность антимонопольной политики.

Основными факторами мешающим Болгарии занять более высокую позицию в рейтинге продолжают оставаться работа институций, инновации и развитие бизнеса в стране.

Негативные оценки связаны и с неэффективной судебной системой – 122 место, организованной преступностью и коррупцией – 109 место.

И состояние болгарского бизнеса продолжает оцениваться негативно, по данному фактору страна опустилась на одну позицию и занимает 97 место.

В докладе отмечается, что болгарские компании встречают серьезные затруднения в управлении своим бизнесом, связанные с недостаточным использованием активных маркетинговых стратегий, отсутствием обучения персонала, неумением делегировать права подчиненных, низкой степенью участия в кластерах.

В целом конкурентоспособность болгарского бизнеса продолжает развиваться за счет дешевой рабочей силы. Естество болгарских конкурентных преимуществ остается цена, пишется в докладе.

Болгарский бизнес уверен, что основной проблемой страны остается коррупция, на втором месте неэффективность госадминистрации и на третьем – недостаточная инфраструктура.

По материалам Болгарские новости по-русски