В Киевском зоопарке пропала половина животных

17:40 15.11.2010

В Киевском зоопарке пропало 47% коллекции. Об этом рассказала пресс-секретарь зверинца Анжела Комарова.

Пропали мелкие, но весьма недешевые животные и птицы. Например, пара белых какаду (стоимость $3-5 тыс.). Это была единственная на территории СНГ пара редких птиц, приносящих потомство в неволе. Точно так же бесследно исчезли пары сенегальских и конголезских попугаев (по $1,5-2 тыс.), лысый ибис ($50-300), ара ($3-5 тыс.). Кроме экзотических пернатых, в зоопарке исчезли совы ($1,5-2 тыс.), цапли ($2 тыс.), павлины ($0,5-1,5 тыс.) и с полсотни обезьян.

«Сейчас КРУ ведет проверку, и сказать точно, сколько именно пропало животных, что с ними случилось, можно по окончании работы. Сейчас известно, что за два года коллекция уменьшилась на 47%», — сказала Комарова. Сотрудники зоопарка утверждают, что пропало гораздо больше — до 70% животных.

В пропаже зверей и птиц обвиняют бывшее руководство зверинца. «В зоопарке ничто не пропадает без воли директора. Еще в прошлом году посредники с черного рынка предлагали купить приматов и экзотических попугаев. Они не скрывали, что птицы именно из Киевского зоопарка», — сказал директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков.

Сейчас КРУ разыскивает все документы, которые бы пролили свет на исчезновение животных. Нынешнее руководство зоопарка ситуацию не комментирует, ожидая выводы КРУ.

Ранее президент общества по защите животных Великобритании Джон Руэйн заявил, что в течение последних полутора лет из Киевского зоопарка исчезли 54 обезьяны.

Как известно, бывший директор КП «Киевский зоопарк» Светлана Берзина с 14 октября была уволена с должности. При ней в зоопарке умерло немало животных. Только в 2010 году – слон Бой, зебра, зубр, верблюд, бизон , амурский тигр, пингвины, шимпанзе.

По материалам misto.odessa.ua