Болгария замораживает свои планы по вступлению в еврозону

Болгария – самая бедная страна-член ЕС и одна из самых финансово стабильных в союзе – на неопределенное время замораживает свои планы по введению единой европейской валюты, пишет The Wall Street Journal.

В интервью изданию премьер-министр Бойко Борисов и министр финансов Симеон Дянков заявили, что решение отложить планы по вступлению в еврозону является давней стратегической целью правительства бывшей коммунистической страны и стало следствием ухудшающихся экономических условий и увеличивающейся нестабильности перспектив союза, а также и вследствие изменения общественного мнения в Болгарии, которая уже третий год проводит программу экономии.

«Сейчас я не вижу никакой пользы от вступления в еврозону, а вижу лишь расходы», сказал Дянков.

За три года строгой фискальной политики София смогла достичь всех критериев по вступлению в валютно-курсовой механизм (ERM), который является последним этапом перед введением евро в стране, говорится в статье.

Премьер-министр Бойко Борисов заявил, что опасения введения евро в Болгарии усиливаются увеличивающимися спорами людей, определяющих политику – некоторые из них поддерживают призыв Германии дать преимущество фискальной дисциплине, а не экономическому росту, другие же хотят увидеть более экспансионистскую политику, дополняет издание.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему