Участники акции в Ереване потребовали отставки главы МИД Армении

10:47 03.09.2012

Участники проходящей в центре Ереване акции против выдачи Азербайджану убийцы армянского офицера передали в МИД письмо с требованием об отставке главы армянского внешнеполитического ведомства Эдварда Налбандяна, передает корреспондент агентства «Новости-Армения».

19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», был во сне зверски зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым – участником тех же курсов. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако в пятницу Рамиль Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.

Член центрального органа Союза «Айазн» Армен Мкртчян зачитал участникам акции письмо, в числе основных требований которого также отметил прекращение переговоров по урегулированию карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, прекращение отношений с Венгрией на длительный период.

Кроме того, в письме содержатся требования о немедленном отзыве армянских миротворческих сил из Афганистана, а также выход Армении из Политики европейского соседства.

После передачи письма, активисты вернулись к консульству Венгрии в Ереване, где стартовала акция, и сожгли флаг Венгрии перед зданием. сжигание флага Венгрии

Выдача Сафарова Баку и его помилование президентом Азербайджана вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян направил открытое письмо своему венгерскому коллеге Тибору Наврачичу, в котором выразил возмущение фактом выдачи Азербайджану Рамиля Сафарова, и посоветовал ему подать в отставку.

По материалам Новости - Грузия