В Абхазии отметили Международный день пропавших без вести

13:59 31.08.2012

30 августа в Абхазии в Международный день пропавших без вести прошли мероприятия, посвященные памяти военных и гражданских лиц, пропавших во время грузино-абхазской войны 1992 – 93.

С абхазской стороны пропавшими без вести считаются около 200 человек, с грузинской – 1800, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в Миссии Международного комитета красного креста (МККК), оказывающей содействие абхазской и грузинской сторонам в поиске без вести пропавших.

В Парк славы в центре абхазской столицы пришли премьер-министр Леонид Лакербая, руководитель администрации президента Беслан Кубрава, родные и близкие пропавших без вести, представители Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость», министерств и ведомств, общественность. Они возложили цветы к Мемориалу Славы. На возложении присутствовал и глава Миссии МККК в Абхазии Люк Хаас. В 17.00 по всей республике была объявлена минута памяти.

В 21.00 мск сюда же пришли жители города, чтобы зажечь «свечи памяти». В парке славы наряду с теми, чьи имена известны, захоронены и неопознанные останки.

По материалам Кавказский Узел