Лайнер «Регатта», эко-отель и байкеры в самом дорогом городе Грузии. Батуми за 25/08 - 31/08. Обзор BSNews

12:57 31.08.2012

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей неделе Батуми встречал круизный лайнер «Регатта» и байк-шоу, а также готовил международный фестиваль искусства INTER ART BATUMI 2012 и пожинал «лавры» самого дорогого города Грузии...

..Впрочем – начнем мы далеко не с самого приятного. Не успели в столице грузинского туризма оправиться от волнений в связи с утечкой нефти, как новая встряска: в результате пожара в Батуми пострадали четыре семьи.

В Батуми на улице Джорджиашвили, 15 загорелся двухэтажный дом. В результате пожара сгорела крыша четырех квартир. Также обожжены стены и окна. На месте было мобилизовано 6 пожарных бригад.

Причиной возгорания называется неисправная электропроводка. Местные жители обвиняют соответствующие службы в невнимательности, ибо, по их словам, 28 августа оборвался кабель, но после их звонка на место пришли только два электрика.

... Ну, а теперь – к хлопотам привычным и приятным. Круизным лайнером «Регатта» в Батуми прибыли до 700 туристов из США и Великобритании.

Американский круизный лайнер доставил около 700 туристов из США и Великобритании. Они пробыли в курортной столице Грузии до вечера 26 августа.

Прежде чем судно взяло курс на турецкий Трабзон, гости осмотрели батумский бульвар, Ботанический сад, крепость Гонио и другие достопримечательности. Специальную программу подготовила туристическая компания «Аджара-тур». В Батуми лайнер прибыл из Сочи.

Лайнер REGATTA выходит из Ялтинского порта на Сочи. Фото Андрея Клименко, BSNews

«Регатта» – это фешенебельный отель на плаву, который является флагманом флота «Океания Круизес». На его борту четыре уникальных открытых ресторана мирового класса, фитнес-центр и спа-центр, 8 залов и баров, казино и 342 роскошные каюты, большая часть которых имеет отдельные веранды.

Подробнее о лайнере в материале BSNews «Американский лайнер REGATTA прибывает из Ялты в Сочи - 5-й из 9 портов второго круиза по Черному морю / ФОТО / КАРТЫ / История / Расписание».

Есть туристические «приятности» и на суше: за год функционирования гостиница «Редиссон Блу Батуми» стала обладателем эко-сертификата «Зеленый ключ».

GREEN KEY – международный сертификат для гостиниц, который присуждается отелям за особую заботу о сохранении окружающей среды.

Как заявляют в «Редиссон Блу Батуми», у администрации гостиницы был разработан специальный план, по которому негативное влияние на окружающую среду должно было быть сведено к минимуму, он также предусматривал экономию электроэнергии и воды.

«Зеленый ключ» также присужден гостинице «Редиссон Блу Иверия» в Тбилиси.

Radisson Blu Hotel Batumi. Интерьер. Фото с сайта itaka.pl

...Еще одно яркое событие туристической жизни: в Батуми состоялось байк-шоу.

В Гонио 25 августа прошли международные соревнования по оffroad. В турнире приняли участие 45 внедорожников. Они померились силами в трех категориях: «стандарт», «монстры» и «экстрим».

Каждый участник преодолевал подъем, спуск, резкий поворот и бугорки. 2 минуты 19 секунд и 6 долей секунды – лучший показатель в категории «стандарт», и он принадлежит грузинскому пилоту Вахтангу Шергелашвили.

Лучшим среди «монстров» тоже оказался грузинский пилот Нодар Чхеидзе.

Участники экстрим-фестиваля приехали из Украины, Турции, Армении, чтобы помериться силами с грузинскими экипажами.

В конце дня в Батуми прошла церемония награждения победителей и рок-концерт.

Байк-шоу в Батуми. Фото с сайта photofile.ru

Кто не успел к байкерам, может присоединиться к испанским «гуляниям»: впервые в Грузии, в рамках оформленного между Батуми и испанским городом Марбелья меморандума, 6-9 сентября пройдет международный фестиваль искусства INTER ART BATUMI 2012.

В нем примут участие представители грузинского и европейского искусства: художники, певцы, фотографы.

Батуми посетят и мэр Марбельи Анхелес Муниос, вице-мэр Хосе Луис Эрнандес, эксперт международного искусства, основательница галереи современного искусства города Марбельи Лони Олферс и представители бизнес-сектора Марбельи. Также на фестиваль прибудут известные исполнители: Yanela Brooks, Themas Hofman, Costa Del Solis, победители REALlTY STAR: Lorenzo Manzano и Salome Simone.

Батуми. Фото с сайта vk.com/georgiaphoto

...Пока в «сердце» главного грузинского курорта душевно веселятся и активно строятся, активисты «Грузинской мечты» требуют внимания к незаслуженно «забытым» окраинам Батуми.

Активисты молодежной организации коалиции «Грузинская мечта» провели у Батумской мэрии акцию протеста под девизом «И здесь – Батуми, и здесь живут люди». Они потребовали более разумной застройки города.

Участники выставили 24 августа фотографии поселка «болота» с надписями «Мишин Батуми», «Роберт Строитель» и заявляли, что миллионы уходят на реабилитацию только центральной части города и строительство безликих небоскребов, а окраины города оставлены на произвол судьбы.

Они требовали встречи с мэром Робертом Чхаидзе, однако, как заявил его пресс-секретарь, его в это время не было в здании.

Комментариев властей Аджарии и Грузии о требованиях, выдвинутых оппозиционерами на акции, пока не поступало.

Вид на Батуми с высоты птичьего полета. Фото с сайта vk.com/georgiaphoto

Молодые активисты «Грузинской мечты» планируют проводить аналогичные акции и в будущем.

...Возможно, в будущем молодые оппозиционеры захотят побороться и с вполне понятной, но все же несправедливостью: самыми дорогими городами в Грузии являются Тбилиси и Батуми.

Такое заключение делает газета «Батумелеби», которая сравнила цены в супермаркетах и на рынках в пяти городах страны: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Зугдиди и Телави.

Оказалось, что продукты в супермаркетах самые дорогие в Батуми, в то время как на батумском рынке приблизительно те же цены, что и на рынках других городов. На приобретение по одному килограмму говядины, имеретинского сыра, помидоров, огурцов, баклажан, картофеля, арбуза, дыни, персиков и фасоли в супермаркетах Батуми требуется 36 лари, в то время как в Зугдиди, Кутаиси или Телави на это хватит и 30 лари. В Тбилиси на эти продукты нужно 32 лари.

Батуми. Фото с сайта vk.com/club55572

Наибольшая разница цен в супермаркетах и на рынках в Батуми. Она составляет 10 лари. В остальных городах разница составляет примерно 3 лари. Эксперты объясняют это туристическим сезоном, когда продукты всегда дорогие. Вообще в Аджарии цены выше, чем в остальной Грузии, т.к. большой поток людей обуславливает высокий спрос и соответственно высокие цены. После Батуми наиболее высокие цены в Тбилиси. Вместе с этим Батуми и Тбилиси являются и лидерами по доходу.

... Как говорится – мы тут в Ялте очень даже вас понимаем!... Зато у вас, говорят, доходы самые высокие. Чего и нам желаем... До следующей недели!cool

По материалам Грузия Online, Business Грузия, Кавказский Узел