Николаевские архитекторы разработали проект парка для турецкого города-побратима Бурса / ФОТО

17:17 27.08.2012

Николаевские архитекторы разработали проект будущего парка дружбы Николаева и Бурсы, который будет реализован в турецком городе-побратиме в районе Фатих.

Архитектурно-планировочная композиция символизирует Турцию и Украину, которые расположены на противоположных берегах Черного моря и соединены символическим мостом дружбы. Две страны представлены в виде двух пирамидальных форм, которые олицетворяют вечность дружбы. Надпись на каждой из сторон говорит: «Навсегда вместе, нас разъединяет только море».

Автор идеи и проекта – заместитель директора ОДО Николаевский Гипроград Анатолий Зубик. 

Участок, выделенный турецкой стороной, не очень большой, но автор смог здесь компактно разместить и памятный знак, и прогулочные аллеи. Интересное световое решение: на пирамидальную форму, которая символизирует Украину, падает желто-голубой луч света, на «турецкую» пирамидальную форму – красный.

Договор о сотрудничестве между Николаевом и Бурсой (Нилюфер) был подписан в 2002 году. Зимой 2012 года в рамках этого договора турецкая сторона предложила в городах побратимах создать парки дружбы следующим образом: проект парка в Николаеве готовят дизайнеры Бурсы, а проект парка в Бурсе – архитекторы Николаева. Управление градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета предложило под парк несколько участков.

Турецкая сторона выбрала Нижнюю Набережную и уже предложила свое видение этого места отдыха. На проекте – турецкий дом, фонтаны, детская игровая и спортивная площадки.

По материалам пресс-службы Николаевского городского совета

Ще на цю тему