В Грузии отметили День Независимости Украины

09:23 27.08.2012

24 августа 2012, по случаю 21-й годовщины Независимости Украины, сотрудники Посольства Украины в Грузии и члены их семей вместе с грузинскими друзьями и представителями украинской диаспоры возложили цветы к памятнику Тараса Шевченко в Тбилиси.

Здесь же, по поручению Президента Украины В.Януковича, Посол В.Цыбенко вручил председателю общественного объединения им. Леси Украинки Тариелу Гоголадзе государственную награду – орден «За заслуги» ІІ степени. Кроме того, лучшие слушатели получили от Главы дипмиссии сертификаты об успешном окончании учебы на курсах украинского языка, действующих при Культурно-информационном центре Посольства.

Вечером состоялся официальный прием, который посетили представители органов государственной власти Грузии, иностранные дипломат, активисты украинских общественных организаций и представители грузинских средств массовой информации.

Приветствуя гостей, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Грузии Василий Цыбенко отметил, что Украина преодолевая многочисленные объективные и субъективные трудности, осуществляя широкомасштабные политические и социально-экономические реформы, состоялась как государство, для которого человек, его права и свободы, демократия и справедливость – главные приоритеты.

Оценивая украинско-грузинские отношения Посол подчеркнул, что есть все основания утверждать, что Украина и Грузия в этот непростой для обеих стран период всегда были вместе.

Вместе, потому что не только поддерживали традиционно дружественные отношения, но и развивали и углубляли их на принципах уважения, доверия и партнерства, имели общие цели и взгляды на свое будущее, которое неразрывно связано с утверждением общеевропейских норм и ценностей, укреплением атмосферы добрососедства и сотрудничества в Черноморском регионе.

Глава украинской дипмиссии также отметил, в стране начался и последовательно осуществляется курс на реформирование всех важнейших сфер общественно-политической и социально-экономической жизни. Уже проведены реформы пенсионной, налоговой и судебной систем. Значительно улучшены условия для ведения бизнеса и привлечения иностранных инвестиций.

На международной арене, осуществляя курс на интеграцию с европейским союзом, Украина, развивает со всеми странами добрососедские отношения.

«Несмотря на существующие проблемы и трудности, украинский народ с уверенностью смотрит в свое будущее», – подчеркнул Глава дипмиссии.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему