Правительство Турции будет оплачивать стажировку молодежи

15:00 24.08.2012

Турецкое правительство вводит новые меры по увеличению занятости среди молодежи. В частности, теперь полугодовая стажировка на рабочих местах будет оплачиваться государством по фиксированному тарифу.

Программа Турецкой организации занятости (İŞKUR), известная как «обучение по месту работы», предусматривает шестимесячные правительственные выплаты зарплаты безработным, которые проходят обучение в фирмах.

Как сообщил на прошлой неделе TurkStat, безработица в Турции снизилась на 1.2 % в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 8.2 %. Это самый низкий уровень безработицы, зафиксированный с третьей четверти 2001 года, кода безработица в Турции составляла 7.8 %.

Критический для экономики показатель, безработица среди молодежи, также понизился в мае на 1.6 % и составил 15.9 %.

Nusret Yazıcı, менеджер İŞKUR, рассказал, что организация покроет заработную плату и расходы на медицинское страхование для одного рабочего каждой фирмы, которая наймет по меньшей мере двух рабочих, зарегистрированных в Учреждении социального обеспечения (SGK). Фирмы должны предложить программы обучения по месту работы.

Нововведение позволит трудоустроить безработных стажеров, прошедших обучение по программе профессионального образования İŞKUR, которые будут отправлены на стажировку по месту работы в различные фирмы. İŞKUR гарантирует, что молодые специалисты будут получать зарплату от правительства без надбавок в размере TL 740 в месяц в течение шести месяцев.

По материалам Анталия Сегодня