В армянскую церковь в Диарбекире привезли новый колокол

12:32 26.08.2012

Предусмотренный для строящейся колокольни армянской церкви «Сурб Киракос» в Диарбекире и изготовленный в Москве колокол уже находится на месте назначения.

Как передает турецкая CNNturk, в Диарбекир привезен изготовленный в Москве 100-килограммовый бронзовый колокол, который спустя 97 лет вновь зазвенит в армянской церкви.

Продолжающиеся около 2,5 лет ремонтные работы близятся к завершению, и 4 ноября этого года в полностью отремонтированном монастырском комплексе состоится очередное богослужение.

Отметим, что имеющая 1400 молельных мест церковь «Сурб Киракос» в Диарбекире была построена в 1376 году в квартале Ханчепек, который местные мусульмане прозвали «кварталом гявуров», так как здесь до Геноцида армян проживало большое количество христиан.

Колокольня самой большой церкви на Ближнем востоке в 1913 году была разрушена ударом молнии, после чего местные армяне построили новую колокольню, колокол которой был отлит из смеси золота и серебра. Но в 1915 году в место удара молнии ударили турки, пулеметным огнем разрушив колокольню только из-за того, что она была выше минаретов окрестных мечетей.

Церковь «Сурб Киракос» была оставлена на произвол судьбы. Позднее проживающие в Стамбуле диарбекирские армяне для реконструкции церкви создали Фонд «Сурб Киракос». 70% от общей стоимости ремонтных работ в 2,5 млн. долларов взял на себя армянский фонд, а 30% - мэрия Диарбекира.

По материалам NEWS.am