Алкогольный туризм привлекает на болгарские курорты иностранцев

08:06 23.08.2012

Курорт «Солнечный берег» в три часа ночи представляет собой толпы пьяных туристов со всех концов Европы. Большая часть из них приехала в Болгарию не из-за красивых болгарских пляжей, а из-за дешевого алкоголя.

Однако, такой туризм приводит отдыхающих в отделения «Скорой помощи». «Многих привозят после употребления алкоголя, но не из-за количества выпитого, а из-за последствий: упали, подвернули ногу или сломали что-то. Привозят и очень пьяных, но в последние недели таких почти нет», рассказал доктор Стаменов из отделения «Скорой помощи» курорта «Солнечный берег».

«Алкогольный туризм вызван не только дешевым алкоголем на дискотеках, но и предлагаемым отелями так называемого «алкогольного олл инклюзива», считает одна из собственников отеля на Солнечном берегу.

По ее словам во многих странах Европы и в мире запрещено пить алкоголь на улицах, и это нужно сделать и в Болгарии, тогда курорты будут иметь более приличный вид. К ее мнению присоединился и Стойчо Стамболов – собственник фирмы, занимающейся развлечением туристов.

«Идет речь о так называемом барном туризме, пришедшим к нам из заграницы в 2009 году. Несколько лет назад это началось в Испании и Греции», дополнил Стамболов.

По заявлениям собственников отелей, алкогольный туристы тратят около 500-550 евро в неделю.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему