Жители Сочи подают в суд на компанию «Кубаньэнерго»

14:00 16.08.2012

Истцами выступают жители курорта, которые недовольны работой предприятия.

Об этом стало известно 15 августа в ходе пресс-конференции с участием главы города Анатолия Пахомова и представителей всех коммунальных предприятий курорта, сообщают Вести-Сочи.

В пресс-центре Единого информационного центра собрали всех представителей «СочиВодоканал», «Сочитеплоэнерго», «Кубаньэнерго», «Горгаз». Больше всего вопросов было к Сергею Алексеенко – исполняющему обязанности главного инженера компании «Кубаньэнерго». Связано это с практически ежедневными отключениями электроэнергии в Сочи.

Распределительная сеть – это зона ответственности компании «Кубаньэнерго». Она сегодня, в основном, и не справляется с нагрузками. Получить информацию, почему у них в доме нет света, люди не могут. Диспетчерские службы, отметил глава города, практически не функционируют.

По словам Анатолия Пахомова, в других городах при таком сервисе и таком качестве услуг юристы «Кубаньэнерго» не выходили бы из судов. В Сочи же монополист создал условия, при которых горожанам сложно защитить свои права. Ведь для подачи заявления в суд необходимо ехать в Краснодар. Именно там располагается головное предприятие энергетической компании.

Чтобы помочь горожанам, в администрации приняли решении разработать бланки исковых заявлений, где истцу фактически нужно будет поставить только свою подпись. Для поездок на судебные заседания город готов выделять автобусы с сопровождением.

Помимо этого, постоянные отключения электроэнергии напрямую влияют и на работу других коммунальных служб. По словам директора «СочиВодоканала» Алексея Толмачева, в этом году объекты водоснабжения отключали более 700 раз и более 200 раз объекты канализования. Каждое отключение энергии ведет к гидроудару сети.

Предприятие уже готовит исковые заявления в суд на поставщиков электроэнергии. Предварительный ущерб юристы водоканала оценивают в 100 миллионов рублей.

По материалам Югополис