Миллионер из Омана купил акции болгарского «Инвестбанка»

09:33 16.08.2012

Оманский бизнесмен Адиль Саид Ахмед Аль Шанфари купил 29 791 905 акций с правом на голос банка «Инвестбанк» АД.

Акции станут частью увеличенного капитала банка, а оманский инвестор стал собственником 24.93% кредитной организации, сообщает пресс-центр Болгарского народного банка (БНБ).

Уже около одного года Центральный банк Болгарии настаивал на увеличении «Инвестбанком» собственного капитала на 50 млн. левов, и таким образом банк должен заполнить капиталовую дыру, полученную при переоценке старых кредитов. После покупки акций банка османским бизнесменом БНБ считает, что все рекомендации «Банковского надзора» выполнены.

На общем собрании акционеров «Инвестбанка», прошедшего 19 октября 2011 года, было принято решение об увеличении капитала банка на 50 млн. левов через выпуск 29 761 905 именных акций с правом на голос. Было решено, что номинальная цена акций составит 1 лев, а эмиссионная (продажная цена) – 1.68 лева. И все эти акции были выкуплены инвестором из Омана, стало ясно из сообщения БНБ.

Зам. управляющего банка Румен Симеонов объяснил, что Аль Шанфари уже перевел на счета банка 50 млн. левов. И т.к. эмиссионная цена купленных акций выше номинальной османский бизнесмен получит 24.93% капитала банка, а на 35.81%, если бы он покупал акции по номиналу.

Разница в размере 20.238 млн. левов пойдет в фонд  «Резервен» и увеличит собственный капитал «Инвестбанка», объяснил Симеонов.

Адиль Саид Аль Шанфари впервые инвестирует в Болгарию. Он вице-президент компании Shanfari Group of companies, в которой работает 2500 служащих и развивает бизнес в различных сферах – дорожное строительство, туризм, торговля автомобилями, строительными смесями, металлами, нефтью и газом.

По материалам Болгарские новости по-русски