Румынский Конституционный суд пожаловался на политическое давление в Совет Европы

17:37 08.08.2012

Конституционный суд Румынии находится под "шокирующим" политическим давлением перед предстоящим решением, касающимся референдума об импичменте президенту.

Столкнувшийся с подобными трудностями суд обратился за поддержкой в Совет Европы, сообщает Reuters. Это подтвердил накануне президент Венецианской Комиссии СЕ.

Письмо с просьбой о содействии в СЕ направил судья Конституционного суда Августин Цегрин (Augustin Zegrean). Он заявил, что один из судей КС сообщил об угрозах в свой адрес, связанных с голосованием по вопросу референдума. Кроме того, отметил он, сроки рассмотрения дела, определенные парламентом, слишком малы для принятия объективного решения.

Вице-президент Еврокомиссии Вивьен Рединг выразила поддержку суду, в письме указав, что Еврокомиссия внимательно следит за происходящим в Румынии и готова приложить усилия для обеспечения независимости судебной власти в этой стране.

Референдум состоялся в Румынии 29 июля. 88% его участников высказались за отстранение от власти действующего лидера Траяна Бэсеску, однако явка оказалась недостаточной и не превысила требуемые Конституционным судом 50%.

Тем не менее, Левоцентристская оппозиция из объединения "Социально-либеральный союз", который и выступил за референдум об импичменте президенту, заявила, что число румынских избирателей накануне плебисцита было завышено. Если это так, то явка превысила необходимые 50%. Оппозиционеры подали в Конституционный суд иск с требованием учитывать при принятии решения о действительности референдума данные прошлогодней переписи населения, которые пока официально не использовались.

Решение по вопросу о референдуме суд должен вынести 31 августа.

По материалам Право.Ru

Ще на цю тему