Франция предлагает отсрочить вхождение Румынии в Шенген

08:55 12.11.2010

Франция предлагает перенести на более позднее время присоединение Румынии к Шенгенской зоне, намеченное на весну 2011 года. Как сообщает румынское издание NewsIn, об этом заявил на заседании парламентской комиссии по европейским делам госсекретарь по европейским делам Франции Пьер Лелуш.

По его словам, Франция желает предварительно заслушать летний отчет Еврокомиссии о борьбе с коррупцией в Румынии. По словам Лелуша, правительство Франции сомневается в качестве контроля на молдавско-румынской государственной границе, а также обеспокоено политикой Бухареста относительно выдачи румынских паспортов жителям Молдовы, нестабильностью в Приднестровье и высоким уровнем коррупции в Украине.

Как сообщалось ранее, президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что вступление в Шенгенскую зону в марте-апреле 2011 года остается целью Бухареста. В то же время Бэсеску отметил, что помимо общих критериев, которым необходимо соответствовать, Румыния столкнется и с рядом препятствий политического характера со стороны некоторых государств, входящих в Шенгенскую зону.

В этом контексте Бэсеску заявил, что Румыния не является и не намерена быть «экспортером преступности» и намерена совместно с европейскими партнерами найти демократичное решение проблемы миграции из Румынии в страны Западной Европы.

По материалам ИА REGNUM

Ще на цю тему