В Крым идёт аномальная жара

18:57 07.08.2012

Судя по прогнозам, в ближайшие дни Крым будет накрыт палящим солнцем. О жаре предупредил Крымский гидрометеоцентр.

«Ожидается, что температура будет в среднем на шесть градусов выше климатической нормы, – объясняют метеорологи. – Жара, по прогнозам, продержится пару недель. При этом осадков не предвидится».

В главном территориальном управлении МЧС в АР Крым еще раз напоминают, чем грозят аномально высокие температуры.

Во-первых, риск огненных ЧП. В Крыму действует особый противопожарный режим: запрещено сжигать сухую траву и стерню, разводить костры в лесах, в хвойные насаждения запрещен даже въезд.

Во-вторых, в жару повышается вероятность ДТП, происшествий на производстве. Жара способна в прямом смысле слова уморить: вялость, слабость, проблемы для гипертоников и сердечников, какая уж тут работа или поездка. По возможности дальние поездки лучше отложить или выезжать рано утром или ближе к вечеру.

В жару традиционно увеличивается количество погибших на водоемах. Народ ищет отдушины в прохладной воде и забывает об элементарных мерах безопасности. Хотя главных правил всего три: купаться на официальных пляжах, не спускать глаз с детей и ни грамма спиртного.

МЧС рекомендует:

• Сократите время пребывания под солнцем. Особенно следите за детьми: они перегреваются быстрее и сильнее взрослых. Если же вы вынуждены ходить по городу, выбирайте затененные места и обязательно носите головной убор;

• Не прыгайте с разбега в прохладную воду: резкий перепад температур может вызвать спазм сосудов;

• Не закрывайте в автомобиле детей и животных, в жаркую погоду последствия могут быть трагичны, несчастные случаи такого рода в Крыму уже были зафиксированы несколько лет назад.

• Не оставляйте в салоне автомобиля зажигалки и баллоны под давлением: они могут взорваться;

• Больше пейте, чистую воду без газа, столовую минералку. Если соответственно нет противопоказаний, норма – 2-2,5 литра в день;

• Облегчите свой рацион. Больше свежей зелени, овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы;

• Откажитесь от уличного фастфуда, салатов с майонезом, десертов с кремом, от любых скоропортящихся продуктов.

По материалам ГУ МЧС Украины в АР Крым

Теми:

Ще на цю тему