Краснодарскому краю присвоен наивысший уровень кредитоспособности

16:56 07.08.2012

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинг кредитоспособности Краснодарскому краю на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности». Прогноз «стабильный».

Об этом «Деловой газете» сообщила 7 августа пресс-служба департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края.

Позитивное влияние на рейтинг Краснодарского края оказали умеренно высокая диверсификация налоговой базы по типам налогов и рост ВРП на душу населения за период 2010-2011 гг. Также в качестве фактора поддержки рейтинга рассматриваются показатели динамики финансово-экономического развития региона: положительные темпы роста сельскохозяйственного производства (111%), промышленного производства (105%) и розничного товарооборота (104%) в 2010-2011 гг.

Кроме того на рейтинг региона позитивно повлияли высокая доля бюджета развития (инвестиционная составляющая) в общих расходах консолидированного бюджета региона, активное поощрение со стороны власти развития предпринимательства в регионе (действует закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае») и своевременное обслуживание и погашение государственного внутреннего долга Краснодарского края.

«Краснодарский край характеризуется невысоким уровнем долговой нагрузки. При долге 39,9 млрд. рублей на 31.12.2011 отношение долга к доходной части бюджета составляло 25%, а доля расходов на обслуживание долга в расходной части бюджета – 1%», – отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

По материалам Деловая газета. Юг