Лишь пятеро из шести новых румынских министров принесли присягу

19:04 07.08.2012

Лишь пятеро из шести новых министров правительства Румынии принесли присягу. Во дворце Котрочень перед и.о. президента Крином Антонеску в верности стране и народу поклялись пятеро чиновников.

Так, указом и.о. президента на пост министра внутренних дел и публичного управления назначен Мирча Душа, на пост министр-делегата по вопросам местного управления - Раду Строе, на пост министра иностранных дел - Титус Корлэцян, на пост министра-делегата по связям с парламентом - Дан Шова, а на пост министра-делегата по вопроса бизнес-среды - Михай Войку.

В то же время, вакантным остается пост министра юстиции, куда ранее была выдвинута член Высшего совета магистратуры, судья Мона Пивничеру. В связи с юридической неурегулированностью ее перехода - чиновница должна была сначала покинуть все посты, после чего принести присягу - ее инвеститура отсрочена.

Озабоченность назначением Дана Шова высказала еврейская диаспора Румынии, так как ранее он поставил под сомнение факт Холокоста на территории страны, устроенный с подачи маршала Иона Антонеску в период Второй мировой войны.

По материалам Мoldnews.md

Ще на цю тему