Южная Осетия примет у себя беженцев из Сирии

Южная Осетия готова принять у себя осетин из Сирии, а также оказывать беженцам из этой страны и другие виды помощи.

«В Южной Осетии, народ которой неоднократно испытал на себе тяготы войны, с тревогой следят за сирийскими событиями. В Сирии проживает большое количество наших соотечественников – осетин, предки которых переселились туда в XIX веке, на протяжении многих поколений поддерживающих связи с исторической родиной», – рассказал в интервью ИА «Рес» полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Марат Джиоев.

По его словам, президент Республики Южная Осетия постоянно следит за обстановкой в Сирии, а также поддерживает с руководством Северной Осетии постоянные связи и консультации по вопросу оказания поддержки и помощи сирийским осетинам, в т.ч. в вопросе возвращения их на историческую родину и временного или постоянного обустройства.

Кроме того, проводятся консультации с Министерством иностранных дел России, посольство которой в Дамаске решает визовые проблемы осетин, обращающихся по вопросу приезда в Осетию.

«МИД Южной Осетии и югоосетинское отделение "Высшего совета осетин" уже несколько месяцев поддерживает постоянные связи с сирийскими осетинами. Руководителю осетинской диаспоры в Сирии направлено приглашение посетить Южную Осетию в ближайшие дни, и в таком случае будем обсуждать конкретные шаги и виды помощи», – отметил М. Джиоев.

«Много обращений поступает к властям Южной Осетии от простых граждан, общественных организаций, осетинских диаспор, в которых наряду с обеспокоенностью выражаются предложения организации добровольного сбора средств в поддержку сирийских осетин, тем, кто вернется на землю предков в Осетию, для адаптации на новом месте. Это говорит о том, что люди не остаются равнодушными. Тем более, это – не чужая беда», – добавил он.

По материалам ЮГА.ру

Теми:

Ще на цю тему