Президент и премьер-министр Турции могут поменяться местами

18:55 06.08.2012

Эксперты считают: в 2014 году в Турции возможно повторение российского сценария 2012 года.

О том, что Абдулла Гюль не исключает возможности выдвижения своей кандидатуры на следующих президентских выборах, сообщил глава пресс-службы президента Ахмет Север. Ранее парламент Турции принял поправки, согласно которым господин Гюль не только был избран на семь лет вместо пяти, но и получил право выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Оппозиционная Народно-республиканская партия пыталась обжаловать эти поправки в конституционном суде Турции, но судьи отказались удовлетворить иск.

Однако стоило помощнику Абдуллы Гюля упомянуть о его повторном выдвижении, как заместитель председателя ПСР Хусейн Челик тут же напомнил: «Возможность и ее реализация — это разные вещи». Лидеры ПСР особо не скрывают, что на президентских выборах в 2014 году выдвинут кандидатуру нынешнего премьера Реджепа Тайипа Эрдогана.

По мнению экспертов, ожидать реальной конфронтации между премьером и президентом Турции бессмысленно, по крайней мере сейчас. Вопрос о том, кто именно — Абдулла Гюль или Реджеп Эрдоган — пойдет на выборы в 2014 году, участники тандема решат, скорее всего, между собой. Сам действующий президент неоднократно заявлял, что у него нет и не может быть противоречий с премьер-министром, а слухи о трениях внутри тандема раздувает турецкая оппозиция.

По материалам Turtsia.ru