В Евпатории реализуют программу ЮНИСЕФ «Город, дружественный к детям»

11:46 02.08.2012

Евпатория планирует стать участником международных проектов защиты прав детей. Город будет сотрудничать с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Об этом сообщает пресс-служба городского совета и исполкома Евпатории.

31 июля в зале главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей состоялся семинар для руководителей отделов, управлений и служб, которые работают с детьми. В ходе встречи обсуждался вопрос реализации в Евпатории программы ЮНИСЕФ «Город, дружественный к детям».

Консультант ЮНИСЕФ в Украине Сергей Алещенко рассказал, что этот проект позволит Евпатории более эффективно осуществлять социальную политику в отношении детей и их семей, повысить уровень правовой культуры подрастающего поколения, решать многие проблемы с учетом мнения детей и молодежи. В Украине программа реализуется с 2006 года во Львовской, Сумской, Черниговской области, а также в Виннице.

Инициатива фонда предусматривает обязательное активное участие детей и молодежи в общественно-политической жизни города. В частности, ЮНИСЕФ предлагает создать при исполкоме детский совет, членами которого могли бы стать школьники и студенты.

Также необходимо разработать городскую стратегию и план действий по реализации программы. Результатом этой работы должны стать качественные социальные услуги для детей, обеспечение их безопасности и защиты, активного участия в общегородской жизни.

Проект ЮНИСЕФ, в свою очередь, готов оказать поддержку при разработке документации, организации семинаров и тренингов для специалистов, работающих с детьми.

В целях реализации проекта создана рабочая группа, в состав которой вошли представители ряда управлений и служб городского совета, сотрудники правоохранительных органов. Планируется привлечь к работе и общественные организации. В ближайшее время рабочая группа соберется для обсуждения дальнейших действий по реализации проекта.

BSNews

Ще на цю тему