Вопрос импичмента президенту Румынии решит Конституционный суд

09:40 02.08.2012

Вопрос импичмента президенту Румынии Траяну Бэсеску будет решен в четверг, 2 августа, в Конституционном суде. Инстанция рассмотрит итоги референдума, а также аргументы сторон при вынесении решения о том, была ли подтверждена отставка главы государства.

Согласно окончательным результатам Центрального избирательного бюро, юридически референдум не состоялся, так как явка составила лишь 46,24 процента избирателей. В то же время, за два года с момента последней переписи населения, румынские власти не скорректировали списки избирателей, где до сих пор значится почти 2 миллиона несуществующих человек.

Правящий Социал-либеральный союз намерен требовать от суда признания явки на референдуме, так как согласно информации Национального института статистики, 8 миллионов 459 тысяч 53 избирателя представляют более половины от реального количества людей, обладающих правом голоса.

Сам Траян Бэсеску уже объявил о своей победе и возвращении во дворец Котрочень, а также о двух противоположных намерениях - разобраться с лидерами правящей коалиции и наладить с ними же диалог.

По материалам Мoldnews.md

Ще на цю тему