Турция создает самый большой музей в мире

10:30 02.08.2012

На территории 25 000 квадратных метров в Анкаре планируется построить Музей цивилизаций.

Закончить строительство амбициозного объекта планируется в 2023 году — к столетию Турецкой Республики. По словам министра культуры и туризма Турции Эртугула Гюнея, столица будет горда разместить у себя самый большой музей в мире.

Поскольку на территории современной Турции существовало множество самых разных культур и в разные эпохи жили разные этносы, для создания «Музея цивилизаций» потребуются самые разные артефакты, а если таковых не окажется в стране, их необходимо вернуть из-за рубежа. В свое время Турция сильно пострадала от незаконного вывоза музейных ценностей, несмотря на строжайший запрет, действовавший еще в Османской империи с 1906 года. Однако черные археологи продолжали раскапывать, а контрабандисты — вывозить достояние страны, обогащая коллекции европейских и американских любителей древностей. Нынешние власти решили переломить ситуацию.

Высокопоставленные турецкие чиновники ставят себе в заслугу реституцию культурных ценностей. «Только за последние три-четыре года мы смогли вернуть назад более трех тысяч артефактов, — говорит Гюней, ставший министром культуры и туризма Турции в 2007 году. — Мы прослеживаем пути всех художественных произведений, которые были нелегально вывезены из нашей страны. И неважно в каком музее, в какой стране мира они находятся сегодня.»

Недавно британцы вынуждены были отложить выставку обломков финикийского корабля, затонувшего у мыса Улу-Бурун в конце XIV века до нашей эры, поскольку Турция отказывалась предоставить обнаруженный в 1982 году у побережья Анталии самый древний корабль в мире вместе с его грузом. В обоих случаях турецкая сторона в качестве предварительного условия выставляла требование возвращения им резной стелы, датируемой I веком до нашей эры, на которой изображен царь Антиох Епифан I, приветствующий Геракла.

В 1882 году ее нашли в поле недалеко от города Самсат. Резная скульптура высотой 1,3 метра использовалась в качестве пресса для производства оливкового масла. Археолог сэр Леонард Вулли, занимавшийся раскопками в Кархемише, приобрел ее в 1911 году.

По материалам Turtsia.ru