8% туристов приезжает в Грузию для шоппинга

12:51 31.07.2012

По инициативе центра экономических исследований и консультаций государственного университета Илии, «Илиауни бизнес ревью» и грузинского издания журнала «Форбс» подготовлено исследование «Туристический потенциал Грузии». Оно показало, что количество туристов с 2009 до 2012 возросло почти вдвое. Примерно на 50% увеличилось количество гостиничных мест и гостиничных доходов.

В последнее время представители высокого ранга грузинской власти часто говорят о прогнозах роста туристического потока. По разным заявлениям в нынешнем году количество приехавших в Грузию иностранных гостей должно достичь 4 миллионов, а в следующем году превысить 5 миллионов.

Рост туристического потока в Грузии обуславливают несколько факторов. Это: реконструкция старых курортных городов, таких как Батуми и Кобулети, и создание новых курортных зон, например, Анаклии. А также развитие инфраструктуры, необходимой для горнолыжного спорта в Сванетии и Гудаури. На начальной стадии реконструкция спа- курорта Цхалтубо. Вход низкобюджетных авиакомпаний тоже является одним из факторов увеличения потока туристов. Примечательно также, что исследование «Илиауни бизнес ревью» выявило также и новую тенденцию. В частности, примерно 8% туристов приезжает в Грузию с торговой целью, для шопинга. Эксперт Георгий Абашишвили говорит о перспективах этой сферы туризма:

«С этой точки зрения у нас есть перспектива, так как открылись несколько новых торговых центров, и мы уверены, что количество туристов, въезжающих для шопинга, еще больше увеличится».

По мнению Абашишвили росту туристического потока в Грузии содействует либеральный визовый режим страны и односторонняя отмена визового режима с Россией. По словам руководителя Национального агентства туризма Грузии Май Сидамонидзе, с тех пор, как отменили визы для граждан России, их количество возросло втрое, на сегодня она занимает четвертое место в первой десятке, и перемещение России на четвертое место произошло всего за каких-нибудь три месяца.

Согласно тенденции, упомянутой Майей Сидамонидзе, все больше возрастает количество записей русских блогеров. В них описываются детали путешествия по Грузии. Подавляющее большинство блогеров не скрывает восхищения, но высказываются и критические замечания. Их большинство связано с неисправностью инфраструктуры и с тем контрастом, которая создается между восстановленными и пока еще не обновленными улицами и городами.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему