В Крыму стартовал проект «Толерантные учебники – толерантное общество»

14:18 11.11.2010

Как сообщила BSNews руководитель проекта, известный крымский историк, главный редактор сайта «Крым и крымские татары» www.kirimtatar.com Гульнара Бекирова, проект предусматривает фундаментальное масштабное обследование школьных учебников по предметам гуманитарного направления с 1 по 11 классы.

Цель обследования – выявление в учебниках эпизодов нетолерантного, некорректного отношения к этническим и религиозным группам с последующим широким информированием об этом.

На заседании Ассоциации крымских историков 29 октября Гульнара Бекирова объяснила причины, побудившие инициировать данное исследование:

«Украина – многонациональное и поликонфессиональное государство... Особое значение приобретает воспитание толерантности у его граждан с самых ранних лет – с детсадовского возраста, со школьной скамьи. Школьные учебники – не только основной «поставщик» знаний, но и строитель мировоззрения личности. От содержания школьного учебника зависят ценности юных граждан страны, а, следовательно, – и будущее государства, его приоритеты и дальнейшее развитие. В этой связи очень важно, чтобы школьные учебники несли максимально взвешенную, корректную информацию относительно народов, населяющих современную Украину», – сказала она.

Проект реализует организация «Совет учителей» (г. Бахчисарай, руководитель – Диляра Сеитвелиева) при поддержке Международного фонда «Вiдродження». К работе привлечены профессиональные историки и педагоги, в частности, автор ряда работ по истории и культуре крымских татар, сотрудник Научно-исследовательского центра крымскотатарского языка и литературы Крымского инженерно-педагогического университета Эльведин Чубаров.

BSNews

Ще на цю тему