В День Черноморского флота в Севастополе освятили самый большой в мире крест/ ФОТО

15:24 30.07.2012

Свято-Никольский храм на Братском кладбище Севастополя был заложен в 1857 году как общий памятник защитникам города в годы Крымской войны. В мае 2010 от накупольного креста, венчавшего храм на протяжение полутора столетий, откололся фрагмент весом в несколько центнеров. Поврежденный крест был демонтирован и установлен рядом с храмом – в качестве поклонного, а его место на вершине занял временный, железный.

Фото Евгения Шулятьева, пресс-служба Севастопольского благочиния

Новый крест-навершие преподнесен в дар Севастополю Ямало-Ненецким автономным округом. С просьбой изготовить крест для Свято-Никольского храма к властям автономии обратились прихожане церкви и моряки российского флота, проходившие службу на большом десантном корабле «Ямал».

Фото Евгения Шулятьева, пресс-служба Севастопольского благочиния

Изготовлением навершия занимались мастера Екатеринбургского художественного фонда. Новый крест – это точная копия старого, разрушенного войной и временем. Его вес составляет 24 тонны, высота – 7 с половиной метров, ширина – 4 с половиной.

Чин освящения креста приурочили ко Дню Военно-Морского флота. Накануне в День Крещения Руси военные моряки России и Украины вместе прошли традиционным общегородским крестным ходом. В едином строю демонстрировали возможности боевых кораблей на военно-спортивном празднике. Освящение креста для храма Святителя Николая – небесного покровителя мореплавателей – стало завершением праздника двух флотов.Чин освящения креста совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая и духовенства Севастопольского церковного округа.

Фото Евгения Шулятьева, пресс-служба Севастопольского благочиния

В завершение владыка Лазарь вручил памятные кресты-реплики всем, кто внес свой вклад в создание православной святыни.

Пресс-служба Севастопольского благочиния специально для BlackSeaNews

Ще на цю тему