Сервет Тазегул из Турции стал олимпийским чемпионом по тхэквондо - ОБНОВЛЯЕТСЯ

14:29 10.08.2012

Турок Сервет Тазегул стал обладателем олимпийской золотой медали по тхэквондо в весе до 68 кг на Олимпийских играх в Лондоне. В финале он встретился с Мохаммадом Багхери Мотамеда из Ирана и выиграл со счетом 6:5.

Тазегул родился в 1988 году в Германии. Первой крупной победой стала бронзовая награда Олимпийских игр в Пекине в 2008 году.

Тазегул посвятил выигранную медаль своей матери, умершей незадолго до соревнований. "Моя мама ушла из жизни два месяца назад. Я действительно хотел выиграть "золото" для нее, - передает слова Тазегула Итар-Тасс. - Было очень трудно, я немного тренировался, у меня была травма".

По материалам Новости Турции

Чемпион Европы 2012 года Артур Алексанян из Армении завоевал 7 августа на олимпийском турнире по греко-римской борьбе бронзовую медаль в весовой категории до 96 кг. В борьбе за третье место он победил кубинца Юниора Эстраду Фалькона.

22-летний Артур Алексанян в 1/8 финала одержал уверенную победу над итальянцем Даигаро Тимончини, однако проиграл в 1/4 финала борцу из Ирана Халему Холареза Рейзайи. Согласно правилам греко-римской борьбы, так как Рейзайи вышел в финал, то Алексанян получил возможность бороться за бронзовую медаль. Выступая в первом утешительном поединке, армянский спортсмен одержал уверенную победу над борцом из Турции Дженком Элдимом.

"Артур Алексанян, несмотря на травму ребра, провел очень хороший и грамотный бой со своим кубинским соперником. Думаю, что наш атлет готовился завоевать золото, но и бронза в таком тяжелом турнире - очень и очень почетная награда", - считает спортивный комментатор Карен Гилоян.

"Артур Алексанян - это один из наиболее перспективных наших спортсменов и ожидания от его выступления были большими. Думаю, что он оправдал эти ожидания. Казалось, что в поединке за бронзу он несколько обессилен, но на самом деле, думаю, что он экономил силы и, видимо, своей напускной вялостью усыпил бдительность кубинца", - говорит спортивный комментатор Сергей Мкртчян.

Отметим, что 7 августа армянский борец греко-римского стиля в весовой категории 66 кг Ованес Вардересян проиграл в первом утешительном поединке кубинцу Мулену Эрера и выбыл из дальнейшей борьбы. 6 августа другой армянский борец греко-римского стиля Юрий Патрикеев, выступающий в весовой категории до 120 кг, уступил в 1/8 финала иранцу Бабаджанзаде Баширу и выбыл из борьбы.

5 августа Арсен Джульфалакян завоевал олимпийское серебро в греко-римской борьбе в весовой категории 74 кг.

Напомним, что ранее спортсмены из Армении Мелине Далузян и Аракел Мирзоян получили на соревнованиях по тяжелой атлетике "0". Армянский тяжелоатлет Ара Хачатрян, выступающий в весовой категории до 85 кг, 3 августа также завершил свое олимпийское выступление с нулевым результатом. Тигран Мартиросян выбыл из борьбы из-за полученной на тренировке травмы.

По материалам Кавказский узел

Сборная России на Олимпиаде в Лондоне – на 11 месте по количеству медалей.

В борьбу за награды вступили и сочинские спортсмены. Сочинка Татьяна Базюк по итогам первых двух гонок олимпийского турнира по виндсерфингу заняла 25 место. Дмитрий Полищук после первых двух гонок – на пятом месте из 38 участников. Финал парусного спорта – 7 августа. Прыгунья из Сочи Виктория Валюкевич пройдет квалификацию 3 августа в тройном прыжке. Сейчас в копилке олимпийской сборной России – 11 медалей.

По материалам Макс Портал

Екатерина Тарасенко, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Яна Дементьева в составе украинской женской парной четверки в академической гребле завоевали второе золото для Украины на XXX Летних Олимпийских играх в Лондоне, передает УНН.

Украинки показали лучший результат в финальном заезде на 2 000 метров (6:35.93). Вторыми пришли спортсменки из Германии (6:38.09), третьими – американки (6:40.63).

Напомним, сейчас в активе сборной Украины две золотых и две бронзовых медали.

По материалам УНН

Двадцатидевятилетний Алин Джордже Молдовяну в результате своего блестящего выступления в стрельбе из пневматического ружья с десяти метров стал первым обладателем золотой медали среди олимпийской сборной Румынии.

Молдовяну удалось установить рекорд в квалификации, получив 599 очков, тем самым спортсмен сумел набрать финальный балл – 702,1. Румын сумел одержать победу над чемпионом мира по стрельбе Никколо Камприани, тогда как итальянцу удалось получить только серебро, заработав 701,5 очков, бронза досталась представителю Индии Гаган Наранг (701,1).

Уроженец Фокшан профессионально занимается стрельбой из пневматического оружия с шестнадцати лет, по его словам, тренировки занимают у него шесть дней в неделю, в день же он занимается до десяти часов, что помогло спортсмену достичь столь высокого результата.

По материалам Румыния Сегодня

30 июля Яна Шемякина, представительница Украины, в соревнованиях Олимпиады по фехтованию на шпаге принесла стране первое золото.

В финале Яна одолела Бретту Хайдеманн. Шемякина одолела соперницу со счетом 9:8.

Первая медаль Украины на Олимпийских играх в Лондоне была взята 29 июля.

По материалам Информационный Севастополь

Алина Думитру принесла первую медаль Румынии на Олимпийских играх 2012.

Румынская дзюдоистка Алина Думитру завоевала серебряную медаль в весе 48 кг на летних Олимпийских играх в Лондоне после поражения в финале бразильянке Менезес Сара.

Румынская дзюдоистка – член национальной сборной Румынии. Олимпийская чемпионка Олимпийских игр 2008 года в Пекине, принимала участие в играх 2004 года. Трижды бронзовый призёр чемпионатов мира (2005, 2007 и 2010). Семикратная чемпионка Европы (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2012).

Перевод с англ. Сусана Перепечина, BSN
По материалам Romania Business Insider

В групповой гонке на ХХХ Олимпиаде в Лондоне украинские велосипедисты не смогли вмешаться в борьбу за награды.

Хотя за 50 км до финиша николаевец Андрей Гривко шел третьим, удержать этот результат на финише ему не удалось, – он занял лишь 17-е место, преодолев 249,5 км за 5 часов 46 минут и 5 секунд.

Еще есть шанс пробиться в финал из дополнительной квалификации украинской восьмерке с рулевым, в составе которой – николаевцы Антон Холязников и Виктор Гребенников. 28 июля они финишировали последними в своем заезде.

Увы, завершилась Олимпиада в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина для николаевки Елены Федоровой вместе с винничанкой Анной Письменской – она заняла 6-е место.

По материалам Mukola.net

Азербайджан завоевал свою первую олимпийскую награду в Лондоне.

Как сообщает Новости-Азербайджан, тяжелоатлет Валентин Христов в весовой категории 56 килограммов в очень трудной борьбе завоевал бронзовую медаль Олимпиады 2012.

Эта медаль важна не только для копилки азербайджанской команды, но и для истории тяжелой атлетики Азербайджана. Так, до сих пор, за всю Олимпийскую историю, Азербайджан не мог завоевать призовые места, несмотря на то, что в сборной имелся многократный чемпион Мира Низами Пашаев, который в настоящее время является главным тренером сборной Азербайджана.

Первое место завоевал кореец Ом Чол, второе представитель Китая Ву Юнгбау. Для того, чтобы третье место досталось азербайджанскому спортсмену, ему нужно было поднять штангу весом 159 кг. С большим трудом, но Христов сумел это сделать и принести для Азербайджана первую олимпийскую награду на этих играх.

По материалам Вестник Кавказа

Всего 380 г помешали вчера, 29 июля, молдаванке Кристине Йову завоевать олимпийскую серебряную медаль на состязаниях, проходивших на лондонской арене ExCeL. Таким образом, представительнице клуба «Динамо» досталась «бронза», а «серебро» ушло к тяжелоатлетке из Тайваня Хсу Шу Чинг.

В двоеборье обе девушки набрали по 219 кг, однако жюри приняло во внимание и собственный вес спортсменок: Кристина весила 52,79 кг, а ее азиатская соперница - 52,41 кг, поэтому более высокая награда досталась спортсменке с меньшим весом.

Кристина Йову особенно отличалась в «рывке». Среди 10 участниц из группы А она показала лучший результат - 99 кг. В «толчке» же молдаванка подняла сначала 115 кг, затем - 120 кг, а потом попыталась поднять и 125-килограммовую штангу, однако этот вес ей не покорился.

По материалам Молдпрес

29 июля на Олимпийских играх 2012 первую золотую медаль Грузии принес дзюдоист Лаша Шавдатуашвили в весовой категории до 66 кг.

Спортсмен успешно завершил состязание, одержав победу в финале над венгерским борцом.

28 июля другой грузинский дзюдоист Беткил Шуквани (до 60 кг) понес поражение в бое с французским спортсменом.