Европарламент рассмотрит вопрос отмены контроля на внутриевропейских границах Румынии и Болгарии

12:07 11.11.2010

Комитет постоянных представителей ЕС подаст на рассмотрение в Европейский парламент проект решения об отмене контроля на внутриевропейских границах Румынии и Болгарии, с тем чтобы начать процедуру консультации в Европарламенте.

Об этом сообщили в Министерстве администрации и внутренних дел Румынии.

Согласно источнику, передача проекта этого документа в Европарламент – это важный этап на пути присоединения Румынии к Шенгенскому пространству.  

В 2009 – 2010 гг. в Румынии провели работу шесть из семи оценочных миссий, визиты которых запланированы в графике вступления страны в Шенгенскую зону. В ходе этих визитов была проанализирована деятельность Румынии в сферах полицейского сотрудничества, защиты персональных данных, выдачи виз, а также безопасность морских, воздушных и сухопутных границ.
 

По результатам работы оценочных миссий Шенгенская рабочая группа по оценке сделала вывод, что Румыния в целом готова к присоединению к Шенгенскому пространству.

Единственный отчет, в котором содержались рекомендации о повторном прохождении оценки, касался инфраструктуры аэропортов. Повторное прибытие оценочной миссии ожидается в скором времени.

Седьмая и последняя оценочная миссия, которая будет работать в стране в ноябре-декабре этого года, проверит состояние Шенгенской информационной системы в Румынии.  

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему