Трабзонский порт опровергает сообщения о сотрудничестве с Арменией

12:37 25.07.2012

Трабзонский порт никогда не использовался в целях грузоперевозок в Армению, и все сообщения армянских СМИ на этот счет не соответствуют действительности. Об этом 1news.az заявил начальник порта Трабзона Музафер Эрмиш. По его словам, армянская сторона неоднократно пыталась получить разрешение на грузоперевозки, но каждый раз получала отказ.

«На все обращения со стороны Армении у нас один ответ - пока не будут освобождены оккупированные территории Азербайджана, ни о каком сотрудничестве не может быть и речи. Это позиция нашего государства и народа», - отметил он.

При этом М. Эрмиш указал, что они довольны сотрудничеством с Азербайджаном.
«Азербайджан осуществляет свои грузоперевозки с трабзонского порта и является для нас важным партнером», - заявил он.

Отметим, что ранее армянские СМИ сообщали, что использование морского порта Трабзона для грузоперевозок в Армению и из Армении, фактически, уже осуществляется.

В свою очередь директор программы «Содействие улучшению армяно-турецких отношений» Союза промышленников и предпринимателей Армении Артур Казарян заявил, что порт Трабзона является альтернативой порту Поти в Грузии.

«В среднем один рейс через Трабзон обходится где-то на $600 дешевле, чем через Поти», - пояснил он.

Артур Казарян также сказал, что перевозки через порт Трабзона могут встать на «стабильные рельсы»: «Мы будем работать в направлении увеличения выдаваемых в год разрешений – сначала до 400, потом до 600 и т.д.».

По материалам Business Грузия