Строительство гостиницы «Парк Хаятт» в Тбилиси остается под вопросом

09:50 12.11.2010

Земельный участок, принадлежавший одной из крупнейших компаний Грузии «Лоял Эстейт», на которой планировалось построить гостиницу международного класса «Парк Хаятт», продан.

Бывшая территория ресторана «Арагви» в 2009 году сначала перешла в собственность ТБС-банка, а сейчас находится в собственности «Фонда управления недвижимостью», сообщает Кавказ-Пресс.

Необходимо отметить, что строительство тбилисской гостиницы известного мирового бренда «Парк Хаятт» до сих пор не было начато.

У компании «Лоял Эстейт», которая строила гостиницу, проблема финансирования возникла сначала со стороны компании OPIC, а теперь и Европейского банка EBRD. Инвестиционная компания начала подготовительные работы к строительству в 2007 году. Однако, работы были прекращены в связи с финансовым кризисом 2008 года. Завершить строительство планировалось в 2010 году, однако к этому времени проведены лишь земельные работы. Общая стоимость проекта изначально составляла $150 млн. По причине кризиса она была сокращена сначала до $100 млн., а затем до $75 млн.

Исполнительный директор компании «Лоял Эстейт» опровергает факт отчуждения земельного участка. Миндия Гадаев заявляет, что «Лоял Эстейт» контролировал 6 гектаров земли, а для строительства гостиницы было необходимо лишь 2 гектара. Как утверждает Гадаев, 4 гектарами земли акционеры компании распорядились по своему усмотрению. По его же словам, строительство гостиницы обязательно завершится. Переговоры по привлечению финансовых средств ведутся до сих пор.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему