Рыболов, не согласный с тарифами Бердянского порта, чуть не сжёг свои суда

11:37 25.07.2012

В акватории Бердянского порта 15 июля должна была состояться акция сожжения судов, принадлежащих В.П. Череповскому, директору рыбодобывающего предприятия ООО «Почерк».

Показательное сожжение планировалось в качестве акции протеста против тарифной политики Бердянского порта, в частности введения дополнительных тарифов.

Начальник Бердянского порта Карнаух К.П. сообщил  Seafarers Journal, что Череповский В.П. не сжег своего судна, это была всего лишь провокация. Мирному развитию событий способствовала встреча сторон с губернатором А. Пеклушенко 14 июля. В ходе встречи был подписан протокол поведения сторон, которого они обязались придерживаться.

«Губернатор не согласился со словами начальника Бердянского порта о том, что сельхозпредприятия Запорожской области не нужны и поспособствовал урегулированию вопроса. Губернатор поступил грамотно», – комментирует ситуацию судовладелец Череповский. В свою очередь Карнаух К.П. отметил, что на встрече он предъявил все инструкции, согласно которым порт устанавливает тарифы.

Диреткор ООО «Почерк» Череповский так же сообщил, что его предупредили представители СБУ, что в случае, если он сожжет судно, это будет расценено как террористический акт. Судовладельцу пригрозили 12 годами тюремного заключения. В результате чего, от этой идеи пришлось отказаться. Череповский недоумевает, почему СБУ не беспокоится об обеспечении продовольственной безопасности Украины.

«Бердянский порт умышленно ведет к уничтожению рыбодобывающего предприятия «Почерк», которое вносит весомый вклад в обеспечение провизией населения», – отмечает Череповский.

Тем временем, продолжаются судебные разбирательства между сторонами по данному вопросу.

По материалам Seafarers Journal

Ще на цю тему