Россия вошла в исполнительный совет «ООН — женщины»

12:06 11.11.2010

РФ вошла в исполнительный совет новой структуры Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН — женщины». В ходе состоявшегося накануне голосования Россия получила 46 из 54 голосов государств-членов Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС).

Всего в исполнительный совет «ООН — женщины» избрано 41 государство, среди которых, в том числе, Венгрия, Казахстан, Украина и Эстония. В состав исполнительного совета избраны 10 членов от группы африканских государств, 10 — от группы азиатских государств, 4 — от группы восточноевропейских государств, 6 — от группы государств Латинской Америки и Карибского бассейна, 5 — от группы западноевропейских и других государств, а также 6 членов от стран, предоставляющих новой структуре крупнейшие по объему добровольные взносы.

Решение о создании новой гендерной структуры было принято Генеральной ассамблей ООН 2 июля 2010 года. В ведение «ООН — женщины» переданы мандаты и функции канцелярии специального советника по гендерным вопросам и улучшению положения женщин, отдела по улучшению положения женщин секретариата ООН, а также Фонда ООН для развития в интересах женщин и Международного учебного и научно-исследовательского института по улучшению положения женщин.

Новая структура должна начать работу 1 января 2011 года. Ее возглавляет бывшая президент Чили Мишель Бачелет.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему