Комиссия не выявила нарушений в деятельности аэропорта Сочи

08:06 24.07.2012

Межведомственная комиссия не выявила нарушений в деятельности Международного аэропорта Сочи. Проверка была проведена специалистами Федеральной антимонопольной службы /ФАС/, Федеральной службы по тарифам и МВД России, сообщили 23 июля в компании «Базэл Аэро».

«Фактов препятствования со стороны ОАО "МАС" доступу операторов к оказанию аналогичных услуг, а также авиакомпаний к самостоятельному обслуживанию пассажиров и эксплуатируемых ими воздушных судов в проверяемый период времени инспекцией не выявлено», – отмечается в акте проверки.

Проверкой также была подтверждена обоснованность применения тарифов и сборов за услуги, оказываемые авиакомпаниям аэропортом Сочи. Поскольку аэропорт обслуживает 45 российских и иностранных авиакомпаний, то с целью получения объективной информации специалисты инспекции провели анализ тарифов и сборов, установленных в крупнейших аэропортах России. Было установлено, что регулируемые тарифы аэропорта курорта находятся на уровне соответствующем или ниже среднего значения по отношению к уровню стоимости сборов крупнейших аэропортов. «Платежи по регулируемым аэропортовым сборам в среднем составляют 40-45% в расходах, в том числе иностранных авиакомпаний, на обслуживание в аэропорту Сочи, что соответствует практике, сложившейся и в других аэропортах Российской Федерации. Платежи за аэропортовые услуги, не подлежащие госрегулированию, составляют 55-60%», – говорится в акте проверки.

Участники инспекции пришли к выводу о том, что ставки аэропортовых сборов находятся в средней ценовой линейке. Комиссия также сделала вывод о том, что уровень аэропортовых сборов не является сдерживающим фактором для развития авиаперевозок в сочинском аэропорту. Прирост максимальной взлетной массы обслуженных самолетов в 2011 по отношению к 2010 составил 20,2%, а прирост по количеству обслуженных пассажиров иностранных авиакомпаний – 85,1%.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему