Батуми в ожидании участников международной парусной регаты Одесса-Батуми-Одесса

13:17 23.07.2012

21 июля в одесском порту стартовала Открытая международная парусная регата Одесса-Батуми-Одесса. Сотни одесситов проводили в море спортсменов, которые будут состязаться за призы от компании «Черноморская Ривьера» и турецкой Pupa Yachting. В регате принимают участие двадцать два спортсмена на четырех яхтах:

Яхта «Агат», Николаев: Александр Бандура (капитан), Сергей Суслов, Александр Суслов, Юрий Лобанов, Александр Петренко.

Яхта «Альбатрос», Одесса-Миасс: Владимир Овчаренко (капитан), Виталий Оплачко, Дмитрий Мумладзе, Елена Луценко, Юрий Селезнев, Максим Морозов.

Яхта «Гранат» Одесской национальной морской академии: Дмитрий Жуков (капитан), Василий Фертюк, Игорь Фрасенюк, Константин Цвиговский.

Яхта «Меркурий», Николаев-Чернигов: Валерий Кураков (капитан), Андрей Леушин, Денис Сенчук, Владислав Кириченко, Константин Сагиндиков, Екатерина Куракова, Карина Антонцева.

Ожидается, что на втором этапе к ним присоединится еще одна украинская яхта. Для сравнения можно сказать, что в недавнем чемпионате Украины по парусному спорту, в программе которого были гонки на относительно короткие дистанции, в 6-7 группах (крейсерские яхты, приспособленные для многодневных переходов) участвовало 10 команд, а на старт популярнейшей кругосветной регаты Volvo Open Race в 2011 году вышло шесть яхт.

Долгий переход, а также спортивная и культурная программа в Батуми обещают быть захватывающими и познавательными. Оргкомитет планирует организовать ежедневные прямые включения с борта яхты «Гранат» в утреннем одесском эфире радиостанции «Просто Радио» и ежедневно публиковать новости регаты.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему