В Турции россиян считают самыми расточительными туристами

14:48 21.07.2012

Российские туристы за 4 месяца текущего года увеличили свои расходы в Турции на 37,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, став четвертой нацией, больше всех осуществляющей безналичные платежи в ходе своего путешествия.

Россияне пропустили вперед себя лишь англичан, саудовцев и азербайджанцев. Эти сведения отражены в отчете платежной системы Виза. Больше всего увеличились расходы на авиабилеты, путешествия по стране и на еду.

Занимая четвертое место среди туристов, проводящих оплату карточкой «Виза», россияне все же лидируют как самые расточительные в Турции путешественники, отдавая предпочтение наличным деньгам.

В соответствии с исследованием, проведенным Минтуризма Турции, в среднем российский турист за отпуск оставляет в стране 250 долларов помимо денег на путевку. И это несмотря на то, что большинство россиян выбирают Турцию благодаря системе «все включено», которая позволяет не тратить на отдых дополнительно больших сумм.

Турецкие эксперты туристической отрасли внимательно изучают статистику, которая показывает, что россияне тратят за рубежом 32 миллиарда долларов в год.

«Граждане России находятся на 7-м месте в мире как самые легко расстающиеся с деньгами за границей. Это говорит о том, что мы должны обратить внимание на эту страну. В 2011 году россияне оставили в Турции около 900 миллионов долларов», – заявлял 1-й заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан.

По данным за первые 5 месяцев этого года, наблюдается спад потока туристов из России на 6,7 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда страну посетили 3,5 миллиона туристов из России. При этом Министерство туризма Турции по-прежнему ставит перед собой задачу привлечь 4 миллиона россиян в год.

По материалам Око планеты
 

Ще на цю тему