Турция открывает еще один лагерь беженцев на границе с Сирией

10:58 18.07.2012

Новый лагерь для беженцев сооружен близ города Каркамыш в турецкой провинции Газиантеп.

Лагерь сможет принять до 10 тыс. человек, в том числе сирийцев, спасающихся от беспорядков на родине, сообщают интернет-СМИ.

Между тем, ранее сообщалось, что на юго-востоке Турции произошли беспорядки в лагере сирийских беженцев Онджупынар в юго-восточной приграничной провинции Килис. В результате ранения получили четверо сирийцев и четверо турецких полицейских, а также начальник лагеря.

Отмечается, что беспорядки произошли из-за недостатка питьевой воды. Примерно 500 сирийцев забросали прибывших на место происшествия полицейских камнями, подожгли мусорные баки, разбили стекла в соседних зданиях, перевернули несколько домов-контейнеров для проживания беженцев.

По словам жителей лагеря, в настоящее время установилась жаркая погода, около пятидесяти градусов. В связи с этим резко увеличилось потребление воды. Однако, со слов сирийцев, администрация лагеря приказала выдавать воду в ограниченном количестве. Образовались длинные очереди, людям приходилось ожидать с ночи, а для того, чтобы получить дополнительную флягу с водой, брали с собой детей.

По информации местных СМИ, десятки людей задержаны, в лагере вводится дополнительная охрана.

Добавим, что в настоящее время в трех приграничных с Сирией провинциях на юго-востоке Турции разбиты шесть палаточных лагерей, где находятся более 40 тыс. сирийских беженцев.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему