Молдова поддержала санкции ЕС против Сирии

09:58 18.07.2012

Молдова совместно с ещё шестью странами поддержала санкции Евросоюза против Сирии. Об этом 17 июля сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

По её словам, своё согласие с Евросоюзом в этом вопросе выразили его торговые партнеры Норвегия и Лихтенштейн, страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория, Исландия и Сербия, а также Албания и Молдова.

К текущему моменту Евросоюз ввел 16 блоков санкций против Сирии, последний из которых был принят Советом ЕС 25 июня в Люксембурге.

На даннй момент в «чёрный список» ЕС для САР входят 128 человек, включая президента Башара Асада и членов его семьи, чиновников и бизнесменов. Всем им запрещён въезд в Европу, их банковские авуары подлежат замораживанию.

Европейскому бизнесу запрещены контакты с 43 близкими к сирийскому руководству организациями, включая национальную авиакомпанию страны, ее центральный банк и ряд экспортных компаний. Кроме того, ЕС ввёл запрет на торговлю оружием, нефтью и нефтепродуктами с Сирией.

По материалам Рublika.md

Ще на цю тему