Газопровод "Унгень-Яссы" станет функциональным в 2013 году

08:19 18.07.2012

Газопровод «Унгень-Яссы» станет функциональным в 2013 году. Срок сдачи в эксплуатацию газопровода предусмотрен в документе о сотрудничестве в области энергетической безопасности, подписанном 17 июля в Кишиневе премьерами Республики Молдова и Румынии Владом Филатом и Виктором Понтой.

Подписанный документ предусматривает также сроки сдачи в эксплуатацию высоковольтной электросети «Готешть-Фэлчу» и линии электропередачи «Сучава-Бэлць».

17 июля в рамках визита бухарестского чиновника подписан ряд документов, в том числе Протокол о сотрудничестве между Министерством просвещения Республики Молдова и Министерством образования, исследований, молодежи и спорта Румынии на 2012-2013, 2013-2014, 2014-2014 учебные годы и План действий в области юстиции между Министерством юстиции РМ и Минюстом Румынии на 2012-2013 гг.

Премьер-министр Влад Филат заявил в рамках совместной пресс-конференции, что визит румынского премьер в Кишинев - естественное продолжение особых и привилегированных связей между Республикой Молдова и Румынией, а также совместного заседания правительств двух стран, состоявшегося 3 марта 2012 года в Яссах.

Румынский премьер Виктор Понта отметил, что с момента принятия мандата он намеревался приехать в Кишинев, чтобы продолжить внедрение начатых ранее проектов, способствующих расширению двусторонних отношений.

17 июля после обеда румынский премьер Виктор Понта провел встречи с председателем парламента Марианом Лупу и главой государства Николае Тимофти.

По материалам Молднес

Ще на цю тему