В Одессе реализуют программу ЮНИСЕФ «Город, дружественный к детям»

16:12 17.07.2012

Город Одесса станет пилотным городом в Украине, в котором будет реализована программа ЮНИСЕФ «Город, дружественный к детям», сообщили в управлении информации Одесского городского совета.

Так, заместитель мэра Одессы Елена Павлова провела встречу с главой представительства ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо. В ходе встречи обсуждались пути сотрудничества между ЮНИСЕФ и администрацией города. В частности, Е. Павлова озвучила основные задачи и приоритетные направления деятельности мэрии в вопросах защиты прав детей.

В свою очередь Ю. Мокуо рассказала о программе «Город, дружественный к детям», с успехом реализуемой в крупнейших городах разных стран мира с 1996 года. По словам главы представительства ЮНИСЕФ в Украине, ведутся переговоры о внедрении этой программы в крупнейших городах нашей страны, и Одесса станет пилотным городом в Украине, в котором будет реализована данная инициатива.

Выбор пилотного города обусловлен рядом реализуемых городских программ защиты детей, а также плодотворной работой многочисленных негосударственных организаций. Концепция «Города, дружественного к детям» представляет собой программу, призванную помочь детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг.

Также во время встречи начальник Управления здравоохранения Игорь Шпак ответил на вопросы Ю. Мокуо относительно вакцинации детей и о внедрении универсального йодирования соли для предотвращения некоторых болезней, а с начальником Службы по делам детей Владиславом Носовым были обсуждены вопросы обучения волонтеров для социальной помощи детям.

По материалам МОСТ-Одесса