Экологическую программу Зимних Игр в Сочи обсудили в Кении
Ключевыми темами Глобального Форума UNEP по спорту и окружающей среде (G-Forse) стали интеграция природоохранных и экологических инициатив в подготовку крупных спортивных мероприятий, а также вовлечение в их реализацию максимально широкого круга участников – от спонсоров до широкой общественности.
В форуме, прошедшем с 8 по 9 ноября 2010 года в штаб-квартире Программы Организации Объединенных Наций (UNEP) в Найроби, приняли участие более 200 представителей международных спортивных федераций, национальных олимпийских комитетов, организационных комитетов Игр и других крупных международных соревнований, отвечающих за обеспечение экологической составляющей при подготовке спортивных соревнований.
Форум UNEP стал еще одной площадкой для диалога Оргкомитета «Сочи 2014» с ведущими экспертами в области экологии и интеграции передового мирового опыта в области охраны окружающей среды. Представленная на форуме Экологическая программа «Сочи 2014» охватывает все три стадии реализации олимпийского проекта: подготовка Игр, их проведение и постигровой период.
Программа предполагает максимальное вовлечение в экологические и природоохранные инициативы всех участников проекта – партнеров Игр; компаний, ведущих строительство спортивных и инфраструктурных объектов; экологических и общественных организаций; органов государственной власти. Это связано с тем, что одной из ключевых задач подготовки Игр в Сочи является не только обеспечение защиты окружающей среды, но и улучшение экологической обстановки в регионе их проведения в целом.
Подготовка к Играм в Сочи осуществляется в соответствии с жесткими требованиями российского природоохранного законодательства, нормативами и регламентами МОК, с учетом предложений и рекомендаций общественных экологических организаций. На настоящий момент в рамках реализации экологической стратегии «Сочи 2014» уже проведено несколько сотен мероприятий, из них 122 только в 2010 году.
Экологическая программа Оргкомитета «Сочи 2014» включает 4 основных направления:
Игры в гармонии с природой
Цель: новый сознательный подход к обращению с природой в Сочи, сохранение и приумножение биоразнообразия в регионе Игр.
Действия: бережное обращение с природными ресурсами, развитие системы особо охраняемых природных территорий, ограничение воздействия на окружающую среду в ходе строительства и компенсация этого воздействия после его завершения; охрана мест обитания и путей миграции животных.
Игры без климатических изменений
Цель: минимизация выбросов углекислого газа в атмосферу, рост которых является главной причиной глобального изменения климата.
Действия: подсчет выбросов углекислого газа, связанных с энергопотреблением при организации и проведении Игр, реализация программы мер по нейтрализации их объема; обновление транспортной и энергетической системы Сочи в целях сокращения загрязнения воздуха; стимулирование энергосбережения и использование альтернативных источников энергии.
Игры без отходов
Цель: внедрение принципа «ноль отходов», подразумевающего сокращение объемов мусора, а также переработку и повторное использование материалов.
Действия: стимулирование раздельного сбора мусора в сферах общественного питания, размещения, бытовых услуг и т.д.; внедрение безотходных и малоотходных технологий при строительстве; реализация комплекса мер направленных на переработку и повторное использование отходов.
Игры просвещения
Цель: создание условий для повышения экологической осведомленности, сознательности и ответственности населения и развития экологической культуры в процессе подготовки и проведения Игр.
Действия: поддержка экологических инициатив общественности Сочи; реализация просветительских программ для детей и молодежи Сочи, в т.ч. - поддержка просветительской деятельности библиотек и массовое распространение просветительской литературы экологического характера; регулярная публикация отчетов об охране окружающей среды.
По материалам Sochi.Live
Ще на цю тему
- 06.08.2026 Біля Криму супутники зафіксували пляму у морі площею 80 квадратних кілометрів
- 17.06.2026 Збитки морському середовищу Одещини від війни перевищили 23 млрд гривень
- 20.04.2026 В Туапсе на фоне пожара на нефтеналивном терминале появились сообщения о «нефтяном дожде»
- 14.02.2026 Розв’язана РФ війна змінила екосистему: в НАН розповіли про стан Чорного моря
- 17.01.2026 В районе крушения танкеров в Керченском проливе «очищено более 3000 км береговой линии» – росСМИ
- 26.12.2025 У Чорному морі після атаки РФ пляма олії розтягнулася вже на 55 кілометрів
- 04.11.2025 В Черном море обнаружили разлив нефти после атаки дронов на терминал в Туапсе / Фото
- 31.10.2025 Біля західного узбережжя Криму зафіксували велику нафтову пляму / Фото
- 24.10.2025 Вторая серия эпопеи с танкерами: В Черном море у побережья Краснодарского края нашли новое пятно с 900 тонн мазута
- 16.10.2025 У побережья Севастополя уничтожили авиабомбу времен Второй мировой войны
- 11.10.2025 На пляжах Севастополя обнаружили мазут: оккупанты уверяют, что ситуация под контролем
- 23.09.2025 На узбережжі Чорного моря вчергове знайшли мертвих дельфінів