Россия и Турция обсудят газовые контракты

16:20 16.07.2012

Турция и Россия на этой неделе на высшем уровне обсудят газовые контракты «Газпрома» с турецкими компаниями, сообщает Интерфакс с ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза. Дискуссия состоится в рамках визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву 18 июля.

По словам чиновника, Турция попросит Россию ускорить заключение контрактов «Газпрома» на поставку газа с турецкими компаниями. Российский газ поставлялся в Турцию по трем контрактам – на 6 и на 8 млрд. куб. м газа в год по Трансбалканскому газопроводу, а также по дну Черного моря (газопровод «Голубой поток») на 16 млрд. куб. м газа в год.

В прошлом году Газпром и турецкая Botas вели переговоры по заканчивавшемуся в 2011 году контракту на поставку до 6 млрд. куб. м газа. Botas, пытаясь снизить цену, заявила о намерении отказаться от этого контракта, «Газпром» ответил, что будет вести переговоры с другими турецкими компаниями на поставку газа.

В 2011 году «Газпром экспорт» поставил в Турцию почти 26 млрд. куб. м газа при минимальных контрактных обязательствах на 24 млрд. куб. м. При этом по «Голубому потоку» было протранспортировано 14 млрд. куб. м.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему